Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Целесообразно ли чистить колодец своими руками

Целесообразно ли чистить колодец своими руками

Чистка колодца это необходимая процедура, иначе вода потеряет своё качество. Для того чтобы колодец всегда был в идеальном состоянии за ним нужен соответствующий уход.

Как ухаживать за колодцем

Даже при идеальном уходе за колодцем, чистить его необходимо хотя бы раз в год, поскольку на стенках накапливаются опасные отложения. Кроме этого, в результате сезонных колебаний температуры на поверхности шахты колодца появляются трещины.

Как правильно чистить колодец

Чистка колодца длительная процедура, требующая не дюжих физических усилий.

Первое что нужно сделать, это убедиться в отсутствии скопления опасных газов в колодце. После этого можно опускаться внутрь шахты. С помощью металлической щётки почистить стены колодца, затем промыть их чистой водой. Со дна собирается весь мусор и грязь, если есть фильтр, то его нужно почистить или заменить.

После чисти можно приступать к дезинфекции раствором хлорки (на 1 л воды 20 грамм хлорки). Процедуру повторяю на следующий день. Затем откачивают воду, чтобы избавиться от запаха хлора. Несколько недель употреблять воду запрещается.

В случае когда колодец долго не эксплуатировался, вода в нём застаивается и использовать её опасно. Чтобы избежать застоя воды в колодец прокладывают вентиляционную трубу.

Фирма «Чистый колодец» предоставляет услуги по чистке колодцев. Наши специалисты выполняют весь комплекс работ по обслуживанию и строительству колодцев. Кроме этого, мы готовы взять на себя все хлопоты по обеспечению дома автономным водоснабжением.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.