Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Дезинфекция колодцев

Дезинфекция колодцев

Дезинфекция колодцев – это необходимые, периодические мероприятия химической обработки, которые проводятся на последнем, завершающем этапе чистки колодца. При проведении дезинфекции вода в колодце обеззараживается, со стенок шахты удаляются различные биологические загрязнения, предотвращается появление или усиление действий болезнетворных, вирусных микроорганизмов.

 

Почему необходимо проводить дезинфекцию колодцев?

Всем известно, что вода является идеальной средой для размножения и развития разных форм микроорганизмов, среди которых, как полезные, так и вредные виды. Сами по себе микроорганизмы не появятся в чистой, холодной воде колодца. Из-за появления на бетонных или деревянных стенках налета грязи и водорослей в воду могут попасть различные биологические частички, несущие в себе клетки потенциально вредных микроорганизмов.

Также вредные микроорганизмы могут попасть в колодец с паводковыми водами или дождевыми осадками. Кроме того, в шахты колодцев часто попадают животные, которые погибают и начинают разложение.

Остатки водорослей, опавшая листва и трупы животных становятся вместе с водой питательной средой для развития этих организмов. Самые опасные из них – это бактерии и вирусы, которые могут вызвать заражение жидкости и отравить воду. Специалисты компании «Чистый колодец» предоставляют услуги по дезинфекции воды в колодцах для борьбы с заражением.

Растворы и химические составы для дезинфекции колодцев

Дезинфекция производится за счет растворения в воде различных химических средств, которые обладают очищающими свойствами. На сегодняшний день самым популярным и доступным считается применение раствора хлорной извести.

Плюсы и минусы «хлорки» для очистки колодцев

Не зависимо от того, кто проводит дезинфекцию – профессионал по очистке колодцев или рядовой владелец, осуществляющий чистку своими руками, каждый знает, что такое «хлорка», как и для чего ее используют. Достоинства «хлорки» очевидны – она полностью уничтожает все бактерии и избавляет колодец от водорослей и биологически активных загрязнений.

Главный же недостаток вытекает из положительных свойств и достоинств хлорной извести. Вместе с вредными бактериями, «хлорка» уничтожает и все полезные вещества в воде. Еще один минус – это необходимость полного обновления воды в колодце, после дезинфекции хлором. Кроме того, у извести имеется характерный, неприятный и стойкий запах.

ВАЖНО: при самостоятельной очистке колодцев, есть риск рассчитать неправильно дозировку и превысить допустимую концентрацию хлора в воде. Это приведет к непригодности воды для употребления и отравлению пользующихся ею людей. Поэтому очень важно процесс дезинфекции доверить опытным профессионалам, таким как специалисты фирмы «Чистый колодец». Мы осуществляем все этапы очистки колодцев в Санкт-Петербурге и всех районах Ленинградской области.

Этапы дезинфекции воды хлорной известью:

Иногда последний этап необходимо повторять несколько раз. Определить такую необходимость можно только с помощью профессионального анализа качества воды. Пить воду можно начинать через неделю после мероприятий по дезинфекции.

Дезинфекция колодцев «марганцовкой»

Из-за проблем с «хлоркой» специалисты и профессионалы предлагают альтернативу – дезинфекцию концентрированным раствором марганца. Этот метод более безопасен. Для человека «марганцовка» совершенно безвредна. Однако, с бактериями она справляется немного хуже, чем хлор.

Когда нужно делать дезинфекцию воды в колодце?

Компания «Чистый колодец» рекомендует проводить процедуру дезинфекции воды в колодцах по мере необходимости. Однако, нужно помнить, что делать это требуется не реже раза в сезон (или один раз в год). Кроме того, Вы можете заказать услуги по регулярной, постоянной дезинфекции, как это происходит на городских станциях и коллекторах.

Мы также рекомендуем проводить мероприятия по дезинфекции в комплексе, вместе с полной чисткой и ремонтом колодца.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.