Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Домик для колодцев: необходимость и функции

Домик для колодцев: необходимость и функции

Каждый владелец загородной недвижимости понимает, что участок за пределами большого города нуждается в постоянно функционирующем автономном источнике воды. Установка колодца на территории дачи или коттеджа гарантирует бесперебойное обеспечение чистой водой всех жильцов. Но чтобы вода в колодце была максимально чистой и пригодной не только для бытового применения, но и подходила для приготовления пищи и для питья, владельцу нужно позаботиться о предотвращении загрязнения шахты.

Домик для колодца – функции и задачи

Как же защитить колодец и воду в нем от попадания пыли, листвы, от проникновения животных и т.д.? Всегда при строительстве колодцев, непосредственно над отверстием шахты возводилось специальное сооружение – домик для колодца.

Домик над источником воды выполняет несколько функций. Главная – практическая. Такое сооружение защищает воду от попадания в нее мусора, опавших листьев, от дождевой воды и талого снега, от животных, которые могут провалиться в шахту и утонуть, заразив воду навсегда. В последнем случае придется вызывать специалистов, предоставляющих услугу – чистку колодцев в Санкт-Петербурге.

Еще одна функция – декоративная. Домик над колодцем дополняет декоративную композицию. Оригинальное воплощение дизайна этого сооружения станет украшением всего приусадебного участка. Кроме того, именно домик впишет в общий пейзаж весь колодец, обозначит его как основной элемент ландшафтного дизайна вокруг загородного дома.

 Третья функция – утепление и защита в зимний период года. От заморозков и обледенения шахты колодца защитит утепленное сооружение над колодезным отверстием. Правильно разработанная и воплощенная профессионалами конструкция позволит избежать многих проблем в дальнейшем. Если не утеплить шахту, то суровые морозы могут так повредить кольцам и швам в скважине, что станет необходим серьезный ремонт колодца.

Особенности конструкции и материалов домика для колодца

Из каких материалов, и по каким схемам строится домик над колодцем? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала определиться с ландшафтом и оценить общий вид территории участка. Мы уже говорили, что сооружение над колодцем станет полноценным, заметным и основным элементом ландшафтного дизайна. Поэтому важно правильно вписать его в общий пейзаж.

Гармоничное вписывание домика с остальными строениями и элементами ландшафта зависит от правильного подбора материалов, из которых будет построено сооружение. Если участок в основном составлен из деревянных конструкций, то лучшим вариантом станет домик для колодца из сруба. Срок службы деревянных конструкций не очень большой. Однако при правильном уходе и специальной обработке элементов конструкции защитными растворами время функционирования может вырасти до нескольких десятков лет.

Неплохим вариантом может стать каменное строение. Кроме того такой вид домиков позволит хорошо утеплить шахту колодца и эксплуатировать его круглый год. Однако стоимость такого сооружения будет намного выше, чем у деревянного аналога.

Особенности конструкции зависят от предпочтений заказчика и навыков строителей. Любой проект и идею можно воплотить. А специалисты компании «Чистый колодец» с радостью помогут Вам с возведение домиков над колодцем различной сложности.

Сколько стоит колодец с домиком?

С необходимостью установки домика над колодцем никто спорить не станет. Осталось разобраться с ценой вопроса. И в этом случае все достаточно просто. Если заказчик заинтересован в возведении уникального воплощения своих дизайнерских идей, то стоимость домика можно сопоставить с общей ценой на колодец.

Если Вас интересует бюджетный вариант, наши специалисты помогут подобрать лучший вариант для любого загородного участка. Ждем Ваших звонков!


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.