Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Где рыть колодцы не рекомендуется

Где рыть колодцы не рекомендуется

В интернете много говориться о том, где можно рыть колодец, а о том, где бурить не рекомендуется информации недостаточно. Перед тем как начинать обустройство колодца специалисты фирмы «Чистый колодец» проводят предварительную подготовку и исследования, чтобы избежать мест, где рыть колодец запрещено.

 

 

Места, где запрещено располагать колодец

Токсичные места

На сегодняшний день есть много способов защитить колодец от попадания внутрь загрязняющих веществ, по большей части для этих целей применяют специализированные герметические материалы. Но даже при надежности всех защитных механизмов, специалисты не рекомендуют обустраивать колодцы рядом с мусорными свалками, выгребными отстойниками, другими антисанитарными местами. Есть большая вероятность, что вода из таких колодцев представляет угрозу для жизни, в особенности загрязнение возможно в неглубинных колодцах, где забор воды происходит в верхних слоях. Глубина подобных колодцев не больше 5 метров, и подпитывают их подпочвенные воды. Даже если вода в колодце предназначена для технических потребностей, все ровно вредные химические элементы и микроорганизмы могут принести вред.

Низинные местности

На первый взгляд низина – это прекрасное место для размещения колодца. Здесь всегда влага, и конечно есть вода. Но, по правде говоря, бурить колодец в низине не желательно, так как именно здесь скапливается талая вода и после дожей образуются заболоченные лужи, которые обязательно приведут к загрязнению воды.

Недалеко от больших строений

При обустройстве скважины не рекомендуется размещать колодцы в непосредственной близости с капитальными строениями, так как есть вероятность грунтового обвала. Риск увеличивается, если недалеко расположен основательный фундамент строения. По этой причине колодцы не роют ближе, чем 3-5 метров от здания. Не стоит рыть колодец и вблизи трасс магистралей с интенсивным движением, выхлопные газы запросто могут отравить воду, кроме этого вибрация может спровоцировать обвал шахты или смещение грунта.

Где бы ни планировалось расположить колодец, необходимо позаботится о гигиене и обустроить территорию вокруг, даже если вы планирует обустроить его в экологически чистом месте.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.