Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Колодец на глиняных грунтах

Колодец на глиняных грунтах

Строительство колодца на глиняных грунтах – дело нелегкое. Больше половины колодцев в нашей стране расположены в глинистой почве. Вода из таких слоев считается самой чистой. Глубина глиняного колодца варьируется от 4-х до 32 метров. Непрофессионалу трудно понять достоинство данных колодцев, поэтому заказчики неохотно принимают глиняные колодцы. При этом нужно понимать, что в первый год глиняный колодец обладает небольшим дебетом воды. Но спустя несколько лет запас в таком колодце значительно возрастает, а качество воды улучшается. Преимущество глиняного колодца можно ощутить только при профессиональном подходе во время строительства, вода в нем мягкая, без содержания вредных и минеральных веществ. Компания «Чистый колодец» предлагает своим клиентам услугу рытья и обустройства всех типов колодцев, а также монтаж водопровода от колодца или скважины к дому.

Вода из глиняного плавуна

Такой вид колодца сложен при обустройстве, при этом очень тяжело получить ровный ствол. Как правило, глубина колодцев распложенных на плавунах не превышает десяти метров. Кольцо, находящееся в самом низу затянуто глиняным плавуном, что вызывает беспокойство заказчиков. Чистка, углубление и прокачка, но дает нужного результата, поэтому очень важно знать, как эксплуатируются глиняные колодцы. Воду из них нужно набирать аккуратно, оставляя в полном спокойствии уровни на самых нижних кольцах. Категорически неприемлемо полностью (до дна) прокачивать такие колодцы.

Глиняный колодец - вода из песка

Также требует профессионального подхода в обустройстве. Сложности возникают при кольцевании песчаного водоносного слоя. Хорошо обустроенный и функционирующий на таких грунтах колодец встречается не часто.

Вода в такой колодец прибывает очень стремительно. Запрещается полностью выкачивать воду из колодца. Количество воды не превышает 1,5 метров, при этом разовый забор не должен превышать 25%. Только при соблюдении этих норм эксплуатации можно иметь чистую воду.

Глиняный колодец - вода из камня

Не менее сложен для обустройства, чем предыдущие. Чтобы опустить кольца в каменистый грунт, необходимо применить недюжинную силу. Столб воды в таких колодцах находится на уровне 70-80 см, поскольку вода в них считается проходной. Строительство колодцев на таких грунтах под силу только профессионалам. 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.