Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Насосы для очистки колодцев

Насосы для очистки колодцев

Эксплуатация колодцев включает в себя, помимо всего прочего, и процесс очистки шахты. Регулярная очистка позволяет сохранить высокий уровень надежности конструкции и качества воды в колодце.

Основным признаком загрязнения шахты, на который нужно обратить внимание в первую очередь, является резкое изменение цвета воды.

Если Вы заметили такие изменения, то необходимо провести очистные работы, для проведения которых потребуется применение насоса и других инструментов и средств.

Очистка колодца с помощью насоса

Перед тем как начать работы по очистке колодца, необходимо подобрать хороший инструмент. Какой насос лучше всего подойдет для очистки колодца? Главное параметры подбора это качество и безопасность работы. Кроме того, насос должен подходить по силе напора, оптимальным показателям по расходу и низким требованиям к качеству воды.

Процесс очистки колодца насосом

  1. Необходимо определить глубину колодца;
  2. Под различную глубину выбирают подходящий по мощности насос;
  3. Насос опускается в шахту колодца, после чего начинается непосредственно процесс выкачивания воды;
  4. При необходимости можно дополнительно с помощью специального шеста поднимать со дна песок и, смешивая его с водой, превращать иловую и грунтовую массу в пульку, которая насосом будет всасываться гораздо более эффективно.

Подбор подходящего насоса для колодца

Важно помнить, что применение слабого по мощности насоса (до 1 кубического метра в час) приведет не только к тому, что выкачать воду просто не удастся, но и колодец станет еще грязнее.

Нужно так настроить работу очистной системы, чтобы насос наполнялся через фильтр снизу. Дело в том, что из-за поступления воды через стыки, вымывается осевший в щелях слой. После того как он полностью выйдет, в шахту через эти щели могут пойти подземные воды. Маломощные насосы не справятся с таким объемом воды.

Исходя из возможных проблем, момент выбора, подходящего именно для Вашего колодца, насоса лучше доверить профессионалам. Специалисты компании "Чистый Колодец" много лет успешно предоставляют услуги по чистке и ремонту колодцев на даче в Ленинградской области. Мы сумеем грамотно подобрать оптимальную технологию и подходящий инструмент под любой колодец или скважину. Обращайтесь к нашим сотрудникам по телефонам на сайте или оставляйте онлайн заявку.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.