Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Плывун в колодце

Плывун в колодце

Что такое плывун?

Чаще всего плывунами называют песок, который обладает свойствами насыщенного водой грунтов. То есть такой песок может растекаться и оплывать, как обычная вода. При этом, не теряя свойств присущих обычному песку. Если Ваш колодец проходит через плывун, то может наблюдаться слабая фильтрация воды, сильное пучение при заморозках, что в итоге может привести к полному высыханию колодца.

Природа появления плывунов на сегодняшний день не известна. Дело в том, что ученые геодезисты выдвигают массу различных теорий. Среди них называют техногенные причины, деятельность микроорганизмов и даже утечки из канализаций. Однако часто плывуны встречаются в таких местах, где нет следов человеческой деятельности.

Колодец на плывуне: Что делать?

Проблемы с плывунами на загородном участке возникают при бурении скважин или рытье колодцев. Дело в том, что при гидродинамическом равновесии все в порядке (давление уравновешивает массу грунта: сила равна массе), однако при нарушении этого равновесия, за счет бурения, весь грунт поднимается вверх. При этом мелкие частицы песка забивают собой все водотоки и препятствуют поступлению воды в колодец или скважину.

Специалисты компании «Чистый колодец» помогут Вам очистить и остановить плывун в колодце. Для этого существуют некоторые рекомендации по борьбе с плывунами на дачном участке. Мы расскажем, как выкопать колодец на плывуне.

Существует специальный способ рытья колодцев в «жидком» плывуне, так называемый «абиссинский колодец». Технология абиссинского колодца на плывуне заключается в следующем: металлическую трубу диаметром около 2,5 см забивают ручным способом на глубину до 20 метров. Таким образом, сохраняется давление в плывуне, и вода выкачивается ближе от поверхности (до 8 метров). Минус такого варианта в том, что поместить в колодец большой насос не представляется возможным и приходится довольствоваться ручным, механическим способом выкачивания воды.

Чистка колодцев от плывуна

Как убрать и почистить колодец от плывуна? Специалисты компании «Чистый колодец» предлагают услуги дачникам, колодцы которых оказались на плывуне. Для этого производятся различные ремонтные работы.

Во-первых, чтобы остановить распространение плывуна, необходимо поставить на дно колодца осиновый щит, который будет препятствовать попадания песка в шахту.

Во-вторых, производится усиление донного фильтра – на осиновый щит досыпаются песок и щебень слоем до 90 см, в зависимости от глубины колодца.

Если у Вас на дачном участке проблема с плывуном или другие сложности в эксплуатации водоносных конструкций, специалисты нашей компании помогут Вам с очисткой или ремонтом колодца!

Закажите сейчас


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.