Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Абиссинский колодец

Абиссинский колодец

Абиссинский колодец представляет собой забивную скважину до 15 метров в глубину. Такая скважина бурится с помощью ручного, реже электрического бура. На дно скважины монтируют простые фильтры. Подъем воды происходит за счет маломощных насосов.

Такая простота при строительстве и низкая стоимость комплектующих делают абиссинский колодец очень популярным среди владельцев загородных участков. Абиссинский колодец на даче – оптимальный вариант, для тех, кто хочет сэкономить, но при этом получить достаточный объем и приемлемое качество воды.

Монтаж абиссинского колодца на даче

Обустройство абиссинского колодца на загородном участке не требует использования тяжелой бурильной техники. Не нужно организовывать подъезд спецтехники и нет необходимости искать подходящее место. Абиссинский колодец можно пробурить вручную, сделав это в любой точке участка, даже на кухне в доме.

Единственные необходимые условия это: глубина водоносного слоя не глубже 9 метров и состав почвы не должен быть каменистым, подойдет песчаные грунты и смесь песка и щебня (узнать точно можно с помощью проведения профессионального анализа почвы).

Построить абиссинский колодец можно и своими руками, однако при отсутствии знаний технологий можно получить воду низкого качества, пригодную только для полива и технически нужд. Однако если доверить процесс установки абиссинского колодца профессионалам, то получиться сэкономит время и в кратчайший срок получить отличный водопровод на участке. 

По конструкции подобный вид колодцев представляет собой трубу 1 дюйм в диаметре и длиною до 15 метров. Верхний, надземный конец трубы венчает ручной насос с поршневым механизмом откачки воды, в нижней части трубы устанавливается фильтр из мелкой сетки. Абиссинский колодец прослужит Вам около 10 лет. При бережной эксплуатации и все 15. Приток или дебет воды составляет до ½ м2 в час.

Конструкция абиссинского колодца

 В состав конструкции абиссинского колодца входят следующие элементы:

Плюсы и минусы абиссинского колодца

Преимущества абиссинского колодца для дачи и загородного участка:

Недостатки абиссинского колодца:

Абиссинский колодец, или как его еще называют – скважина «Игла», подойдет владельцам дачного участка, которые желают в кратчайший срок и за сравнительно небольшие деньги обустроить собственный водопровод. Однако необходимо помнить, что несоблюдение технологий строительства или установка без предварительного анализа почвы и водоносного слоя может привести к серьезным проблемам.

Во-первых, можно попасть в плывун, и никакие насосы не смогут поднять воду на поверхность. Во-вторых, эксплуатационный срок непрофессионально оборудованной скважины снижается в несколько раз. В-третьих, вода в неправильно построенном абиссинском колодце может оказаться непригодной для питья.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.