Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Анализ качества воды из колодца

Анализ качества воды из колодца

Только анализы могут дать полную картину пригодности воды из колодца к употреблению, кроме этого анализы помогут определиться с системой водоподготовки.

Существует несколько разновидностей лабораторных исследований воды из колодца – бактериальный и химический. Эти изыскания показывают качество водоносного слоя, необходимость установки фильтров очистки и подготовки питьевой воды.

В домашних условия качество воды можно определить по вкусу, запаху и цвету.

Химический анализ воды из колодца

Для этого необходима тара не менее 2-х литров. Исключить емкости от алкогольных и газированных напитков. Также не нужно промывать химическими моющими средствами емкость, в которую будет помещена вода для исследований.

Емкость и крышка к ней промывается водой непосредственно из самого колодца. Затем тару наполняют водой (прежде необходимо сточить ту воду, которая отстоялась в системе подачи) под горлышко.

После отбора, воду как можно быстрее, в течение нескольких часов доставляют на исследования. Необходимо помнить, что при длительном контакте с внешней средой, в воде происходят реакции, которые могут повлиять на достоверность результатов.

Микробиологический анализ воды из колодца

Основная задача данного вида анализов – это определение бактериальной микрофлоры. Для точности исследований, вода отбирается как можно быстрее и очень аккуратно. Тара для забора воды должна быть стерильной, лучше всего приобрести ее в специализированных магазинах.

За несколько суток до отбора в колодце проводят бактериологическую обработку. Непосредственно, перед тем как осуществить отбор, воду несколько минут спускают, сильным напором.

Кран или смеситель, откуда будет осуществляться отбор воды необходимо стерилизовать. Желательно пользоваться медицинскими перчатками. Для качественного анализа, вода доставляется в лабораторию в течение нескольких часов.

Насколько часто необходимо проводить лабораторные исследования воды из колодца

Для нового колодца необходимо провести два полных анализа – один для качественного определения системы фильтрации, и ее элементов, второй для контроля бактериологических и биологических показателей.

В первый год эксплуатации анализ желательно провести два раза, в последующем достаточно одного исследования в год.

Фирма «Чистый колодец» занимается проектированием, возведением и чисткой колодцев. Кроме этого наши специалисты готовы взять на себя весь процесс подведения водопровода от колодца к дому.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.