Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Долговечность колодца. Что необходимо предусмотреть?

Долговечность колодца. Что необходимо предусмотреть?

Конструкция колодцев на первый взгляд достаточно проста, однако, разобраться в тонкостях и деталях могут только мастера и профессионалы. Процесс рытья колодца сопровождается сложными операциями, которые заметить и грамотно провести неспециалисту очень не просто. Поэтому такие работы необходимо доверить опытным строителям, таким, как сотрудники компании «Чистый Колодец».

Однако, Вы лично можете проследить за правильностью выполнения некоторых работ при чистке или рытье колодца. Если Вы ознакомитесь с ними, то Вам самим будет легче и спокойнее следить за ходом выполнения всех запланированных строительных работ. Кроме того, Вы избежите ошибок и проблем с ними связанных.

Соединение железобетонных колец

Ненадежное крепление колец колодца – одна из основных и самых распространенных ошибок при работе недобросовестных подрядчиков. Самый важный момент монтажа это герметичность швов между кольцами. Вот некоторые причины, по которым могут возникнуть проблемы с надежностью крепления элементов конструкции:

Специалисты компании «Чистый Колодец» в случаях, описанных выше, рекомендуют всегда, вне зависимости от наличия шипов и пазов креплений, дополнительно использовать скобы для лучшей, более надежной фиксации всей конструкции.

Дешевые кольца для колодца

Экономия на материале для производства колец, может стать одной из главных причин, по которой возникают проблемы с эксплуатацией колодцев. Дешевые кольца не прослужат долго! Чаще всего производители, а вместе с ними покупатели и строители экономят на количестве армированных элементов в железобетонной конструкции. Кроме того, снизить стоимость колец можно, применив низкокачественные, дешевые марки цемента.

В итоге, колодец, который по планам должен прослужить пять-шесть десятков лет, эксплуатируется не больше пяти-семи лет. После чего начинаются серьезные проблемы с разрушением колец и полной непригодностью колодца к пользованию. Приходится вызывать специалистов по ремонту колодцев и отдавать еще большие суммы, чем при правильном подборе более дорогих и качественных стройматериалов.

Ошибки выбора места под колодец

Поиск и грамотный выбор подходящего для монтажа колодца места – одна из очень сложных задач, требующая профессионального подхода и богатого опыта. Специалисты компании «Чистый Колодец» в первую очередь руководствуются предпочтениями заказчика. Кроме того, мы применяем данные геодезистов для рытья колодцев в Ленинградской области. Так как, чаще всего водоносный слой равномерно распределяется по всему участку, то приоритетом является удобство для хозяина расположения скважины на территории участка.

Нет необходимости в проведении различных «ритуалов», поисков воды с помощью лозы и т.д. Важно профессионально подходить к поиску места на участке и знать особенности почвы, грунта и подземных вод в различных районах Ленобласти.

Компания «Чистый Колодец» напоминает, что при проведении копки колодцев необходимо учитывать ряд скрытых для непрофессионала работ и процессов. Грамотно провести и проконтролировать все этапы строительства под силу только опытным специалистам.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.