Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Глиняный замок для питьевого колодца

Глиняный замок для питьевого колодца

Глиняный замок (ГЗ) – это конструкция из глины и суглинка, обустроенная вокруг колодца. Глина не просто тщательно утрамбовывается, а вминается как пластилин. Только таким образом можно добиться того что колодец будет защищен от попадания грунтовых вод.

Не пропустить поверхностные воды – это основная цель глиняного замка. Для «свежих» колодцев ГЗ сооружают в конце весны. Заключительный этап строительства глиняного замка осуществляется после полной просадки и просушки грунта вокруг колодца.

Работы по обустройству глиняного замка выполняются в сухую погоду. Зачастую для этого используют материал, оставшийся после рытья колодцев. Вокруг колодца (на несколько метров) снимает плодородная почва. Глину очищают от песка и камней и затем утрамбовывают в несколько слоев. Толщина первых слоев не должна быть больше чем 10-15 см.

Недостатки обустройства глиняного замка

Для того чтобы отвести воды от колодца достаточно качественно обустроить отмостку, в том числе и глиняную. При этом необходимо помнить о пучении грунта и необходимой толщине отмостки (10-50см).

Компания «Чистый колодец» предоставляет услуги по строительству и обустройству колодцев. Кроме этого мы осуществляем ремонт колодцев и монтаж водопровода от колодца или скважины к дому. 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.