Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Как определится с месторасположение колодца и его глубина

Как определится с месторасположение колодца и его глубина

Существует несколько способов определения места для расположения колодца и его глубины:

гидрогеологические изыскания;

показатели водопроявляния местности;

способ биолокации.

Первые два способа определения места для колодца понятны, поэтому мы детально остановимся на методе биолокации. Этот метод не сложен, и использовать его может даже не профессионал. Для этого применяют специальные приспособления, такие как маятники и рамочки. Эти аппараты реагируют на обнаруженные водные потоки под землей. Там где вода доступней маятник или рамочка начинаю вращаться.

Специалисты фирмы «Чистый колодец» на протяжении многих лет занимаются строительством колодцев и водоснабжением домов под ключ. При копке и месторасположении колодцев следует учитывать некоторые моменты:

Как определить глубину колодца

Ни один метод не может 100 % определить глубину залежей воды. На практике встречаются случаи, когда фиксируют поток на определенном расстоянии, но в результате запасов воды было недостаточно для обеспечения. Даже если у вашего соседа есть вода, на определенной глубине это не означает  наличие воды на такой же глубине на вашем участке.

«Артезианская» вода считается самой чистой и защищенной от загрязнений, а самыми опасными принято считать верхние водные пласты. В действительности встречаются неглубокие колодцы, в которых вода отменного качества. Причины такого явления могут быть разные: пласты воды, расположенные ниже имеют неприятный болотный запах, еще одной причиной некачественной воды может быть «плавун» (на песчаных и супесчаных грунтах).

В любом случае расположение колодца и его глубина будет зависеть от природных условий вашего участка и профессионализма подрядчиков, выполняющих работу.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.