Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Какая вода находится в наших недрах

Какая вода находится в наших недрах

Если вы хотите иметь всегда хорошую воду для питья или хозяйственных нужд, то перед возведением колодца необходимо провести анализ вод, которые залегают на участке. Анализ, а также проектирование и необходимую подготовку территории вам помогут осуществить специалисты фирмы «Чистый колодец». В зависимости от результатов анализов можно будет делать определенные выводы. Подземные воды находятся в верхних прослойках почвы, между слоями горных пород. Кроме жидкого состояния вода может находиться в твердом и газообразном виде. На языке специалистов источник воды, который находится под землей, называется шипот.

Характеристика подземных вод

Подземные воды можно классифицировать по месту и глубине залежей:

Самые доступные это почвенные воды, так как они находятся выше, чем грунтовые и межпластовые воды

Грунтовые воды находятся в верхних почвенных слоях, поэтому количество их постоянно колеблется, и сильно зависит от времени года. По весне и осенью, при оттепелях повышается, а в зимний и летний период понижается. Обилие грунтовых вод связано с количеством выпадаемых осадков в регионе и засушливости климата. Временами сильная минусовая температура может спровоцировать замерзания грунтовых вод. Также следует помнить, что грунтовые воды чаще, чем остальные подвергаются всяческим загрязнениям.

В отличие от грунтовых, межпластовые воды не так подвержены загрязнению. Находятся они ниже пластов с грунтовой водой.

Воды характеризуют по месту расположения

Этапы разведки воды

Для того чтобы обнаружить необходимый пласт воды под землей специалисты проводят ряд мероприятий.

Подземные воды принято считать полезным ископаемым и неотъемлемой частью водных ресурсов всей Земли. 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.