Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Каменные колодцы

Каменные колодцы

Колодцы из природного камня и кирпича особо прочны и отличаются своим долгим сроком эксплуатации. Эти материалы хорошо защищают колодец от загрязнения, а также соответствуют всем техническим и санитарным нормам. Для кладки ствола колодца используется сланец, известняк и песчаник. Камень из этих материалов особо удобен при обработке. Что касается кирпича, то для возведения колодца подходит красный кирпич, категорически нельзя использовать кирпич силикатный. Кроме всего прочего кирпич должен быть некондиционный и пережженный.

Чаще всего каменные колодцы возводят круглыми. Внутренний диаметр пространства равен 0,75 — 1 м. такая форма позволяет сэкономить на материале. Толщина кладки составляет 250-370 мм. При строительстве глубокой шахты, толщина стенок должна составляет не меньше чем 370 мм. Для кладки используют глиняный или цементный раствор. Часть колодца, которая находиться в воде следует выложить в цементном растворе.

Как стоят колодцы из камня

Колодцы из камня строят в таком порядке действий. Сначала выкапывают шахту, как можно глубже, и шире внешнего диаметра колодца. Затем укрепляются стенки шахты (чем они глубже, тем должны быть прочнее). Дно шахты идеально выравнивают, и устанавливают специальное кольцо необходимого диаметра. Для лучше кладки укладывают нужное количество промежуточных колец.

Камень для строительства колодца необходимо подбирать со всей ответственностью. Ряды нужно выкладывать в горизонтальном положении, чтобы камни не выпирали с внутренней и с внешней части колодца. Шов между камнями должен быть как можно меньше. При этом необходимо соблюдать систему перевязки швов, камни нужно класть узкой стороной к центру колодца, для того чтобы под давлением грунта кладку не выпадала внутрь колодца.

Поверхность каменных колодцев необходимо оштукатуривать, это касается и внешней стороны колодца. Внутри шахту штукатурят цементным раствором в пропорции 1/2. Это защищает кирпич от разрушения водой.

Компания «Чистый колодец» предоставляет услуги проектирования и строительства колодцев. Кроме этого мы полностью готовы обеспечить ваш дом автономным водоснабжением, включая монтаж всего необходимого оборудования. 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.