Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Колодцы на известняках

Колодцы на известняках

Известняки встречаются не так уж часто, одно из самых известных мест, где скальные породы находятся на небольшой глубине. Почему это так плохо, да потому что на известняке очень часто пропадает водоносный слой. Если ниже чем слой известняка имеется водоносная жила, даже с малым дебитом, то клиент просит продолжить углубление колодца, в надежде получить большое количество воды. Заканчивается это плачевно: при проходе водоупора, где находятся залежи воды, встречается трещиноватый известняк, в который убегает вода и как результат вода пропадает из колодца. Для того чтобы избежать подобных ошибок необходимо тщательно провести геологические исследования грунта.

Что собой представляет известняк

Известняк – это скальная порода грунта, которая расположена за четвертичными отложениями. В верхней своей области известняк рыхлый и содержит полускальные породы (мергели). Эту часть породы можно пройти с помощью кувалды или обычного перфоратора. После рыхлого известняка следует монолитная и крепкая порода. Эту область известняка можно пройти отбойником с компрессором или при помощи механического бурения.

Какие возможны варианты обустройства колодца на известняке

Фирма «Чистый колодец» предоставляет услуги по строительству колодцев самой разнообразной сложности. Кроме этого мы готовы обеспечить ваш дом автономным водоснабжением «под ключ». 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.