Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Колодец за городом

Колодец за городом

Колодец входит в число жизненно важных объектов на дачном участке. Это сооружение необходимо иметь в независимости от того, есть ли у вас водопровод или нет. Прежде всего, учёные выяснили, что колодезная вода чище, свежее и полезней той, которая течёт из крана центрального водоснабжения. Пить воду из колодца полезнее и безопаснее. Такая вода помогает владельцам участка хорошо себя чувствовать и поддерживать здоровье. Колодезная вода выручает при наличии проблем с водоснабжением. Если на участке есть колодец, то у вас всегда будет, чем полить растения. Для многих дачников колодец является единственным местом, где можно взять питьевую воду.

 

По системе возведения колодцы бывают шахтные и трубчатые. Вода из колодца может добываться при помощи ручных приспособлений или выкачиваться электрическим насосом. Строительство колодца начинается с поиска оптимальных координат его месторасположения.

 

Как выбрать место для колодца

При выборе места для будущего колодца следует помнить, что такие хозяйственные постройки, как канализация, помойные ямы и туалеты должны находиться как можно дальше от него. Чтобы колодезная вода была чистой и безопасной для употребления в пищу, необходимо строго придерживаться санитарно-гигиенических норм и ни в коем случае не допускать её загрязнения. Самое лучшее время года, чтобы обзавестись колодцем, – это ранняя осень. В этот период грунтовые воды находятся наиболее низко. Перед началом работ необходимо определить уровень их залегания, взять пробы воды и изучить природные породы, представленные на участке. Обычно строители имеют дело с песком и глиной. Если в процессе вскрытия шахты из пласта породы выходит вода, то работу можно продолжать. Такой пласт называют водоносным. Его нижняя часть, как правило, состоит из водоупорных пород, которые не пропускают воду.

 

Вода под землёй

Грунтовые воды под землёй образуются за счёт атмосферных осадков и воды из близлежащих водоёмов, которая просачивается через прилегающий грунт, очищаясь естественным образом.

По гидрогеологическим показателям и глубине залегания вода из колодца бывает поверхностной, грунтовой и артезианской.

Чтобы достичь поверхностных вод, копать придётся недолго. Они находятся на небольшой глубине, сразу после водоупорного пласта пород. Но вода на этом уровне не может пройти достаточную степень очистки и годится разве что для полива огорода или для технических целей. В засушливое лето воды может и вовсе не быть, так как она уходит глубоко в нижние горизонтальные слои почвы.

Грунтовые воды находятся на большей глубине, чем поверхностные. Если вам удастся докопаться до них, то вы будете обеспечены водой даже при долгом отсутствии атмосферных осадков. При попадании в шахту колодца такая вода достигает уровня горизонтального водоносного слоя, в котором она изначально и находилась. Так как грунтовые воды не имеют собственного большого давления, нет опасности, что через шахту они поднимутся на поверхность. Но если водоносный слой земли находится слишком близко от её поверхности, то на участке могут появляться родники. Грунтовая вода чистая и вкусная. Её можно употреблять в пищу даже в сыром виде без дополнительной очистки.

Артезианская вода залегает ещё глубже, чем грунтовая. Давление в точках её выхода на поверхность огромное, так как под землёй она зажата между водоупорными слоями. Поэтому в артезианской скважине вода без проблем выходит на поверхность.

 

Строительство колодца стоит приличных денег. Совершив ошибку в выборе места для скважины, вы фактически выкинете деньги на ветер. Хорошим ориентиром, который поможет сделать правильный выбор, может послужить уже готовый колодец у соседей.

Но, чтобы подстраховаться, лучше обратиться к специалистам. При помощи современной аппаратуры они найдут водоносный слой грунта.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.