Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Технологии и способы рытья колодцев

Технологии и способы рытья колодцев

Обеспечить всей необходимой водой загородный участок поможет строительство колодца. Существует два основных способа осуществить водоснабжение дачи или коттеджа: копка колодца или бурение водоносной шахты. Выбор той или иной технологии зависит в первую очередь от типа грунта и воды на территории участка. Если в близком доступе бассейн или артезианская скважина, в таком случае подойдет бурение. Если же так глубоко забираться не нужно, и вода расположена ближе к поверхности, то оптимальным вариантом станет рытье колодца. Сегодня поговорим именно о техниках и способах копки шахт под колодцы.

Два способа рытья колодцев

Профессиональные строители практикуют две различные техники выкапывания источника воды на загородном участке: открытый способ и закрытый способ. Различия этих видов монтажа колодцев принципиально и требует отдельного рассмотрения и описания.

Открытый способ копки

Открытая технология рытья колодца – метод, который практикуют при ручном монтаже водоносных конструкций. Если грунт на участке плотный то именно к открытому способу копки прибегают строители. Кроме того, если устанавливать собираются колодец накопительного типа, то делают это посредствам открытого монтажа.

Процесс открытой технологии складывается из следующих этапов:

Закрытый способ копки колодцев

Закрытая технология рытья колодцев практикуется при сыпучем составе грунт (песочном или щебеночном), плывунах. Такой характер грунта препятствует правильной копке, постоянно смещаются стенки шахты, процесс затягивается во времени и становится слишком трудоемким.

Этапы рытья колодца закрытым способом следующие:

Рытье колодцев в Санкт-Петербурге и Ленинградской области чаще осуществляют вторым, закрытым способом. Болотистый грунт редко позволяет строить колодцы открытой технологии. Однако способ копки определяется только в соответствии с характеристиками грунта. Сотрудники компании «Чистый колодец» имеют многолетний опыт строительства водных источников в различных условиях, что позволяет нам осуществлять услуги и качественную работу на любой местности.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.