Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Трубные колодцы

Трубные колодцы

Статья представлена для ознакомления.

Для того чтобы соорудить трубный колодец потребуется кирпич, бут, бетон, песок, гравий, щебень. Кроме всего прочего для строительства трубного колодца нужны металлические крепежные элементы, стальные скобы, шайбы, гайки.

Трубный колодец из кирпича

Процесс обустройства колодца при помощи кирпича на малой глубине производиться открытым способом, а для углубленных колодцев используется опускной способ. Для строительства трубного колодца понадобиться кирпич и округленные рамы. Центральная рама может быть деревянной, бетонной или стальной. Эта рама должна быть очень прочной, потому что весь основной груз кладки ляжет на нее. Промежуточные и верхние рамы, как правило, изготавливаются из дерева. Соединяются рамы благодаря анкерам или стальным стержнями. После того как анкерами будет скреплена вся конструкция, ее можно использовать как основание для кладки. Рама опускается в вырытую шахту, выравнивается и укрепляется. После этого на нее укладывают раствор и первый ряд кирпичной кладки. При желании в раствор, для лучшей герметичности, можно добавить жидкое стекло. Кладку кладут по кругу, что образует с внешней стороны промежутки, которые заполняются раствором или бутом.

Трубчатый колодец из природного камня

Этот вид колодцев отличается своею долговечностью и надежностью. Что касается технологии строительства, то такие колодцы возводятся точно таким же образом как и каменные. Отличие заключается в том, что природные камни нестандартны по форме, их необходимо подбирать и подгонять.

Перед тем как перейти к кладке природный камень сортируется и перебирается. Сначала кладку выполняют на сухую, затем сажают на раствор. Для прочности кладку можно армировать.

Не следует также забывать о том, что качество воды в колодце должно быть подтверждено лабораторными исследованиями и другими соответствующими документами.

Фирма «Чистый колодец» оказывает услуги по строительству, чистке и ремонту колодцев. Кроме этого мы готовы обеспечить ваш дом или дачу автономным водоснабжением. 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.