Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Венеция – город колодцев

Венеция – город колодцев

Многие мечтают побывать в Венеции. Но этот итальянский город известен не только своим необычным расположением на островах и потрясающими произведениями архитектуры, но и колодцами. Сейчас венецианские колодцы оценили по достоинству, и упоминания о них всё чаще встречаются в экскурсионных программах. Колодцы эти можно встретить во многих дворах. Кому-то это покажется странным, но в городе, расположенном на воде, всегда её не хватало. Когда Венецию затапливало, то питьевая вода приравнивалась по стоимости к золоту. Наверное, поэтому город является рекордсменом по количеству водозаборных сооружений в Западной Европе. Согласно официальным источникам, сейчас в Венеции порядка 2,5 тыс. колодцев. Однако историки утверждают, что когда-то их количество приближалось к 7-ми тысячам. Современные венецианцы не пользуются колодцами, так как брать из них воду на какие-либо нужды запрещают санитарные нормы. Ещё в 60-е годы 20-го века их перекрыли металлическими решётками, чтобы жители города не могли брать оттуда воду на свой страх и риск. К счастью, сами сооружения колодцев сохранились и сейчас радуют глаз местных жителей и гостей города.

Венецианские колодцы существенно отличаются от тех, что строились на суше. В Средневековье люди не знали, что такое чистая питьевая вода. В колодцы поступала преимущественно дождевая вода, прошедшая несколько степеней очистки. По современным меркам её нельзя было назвать пригодной для употребления в пищу, но у венецианцев того времени не было альтернативного варианта, и поэтому им приходилось использовать такую воду. Историки считают, что именно колодцы способствовали распространению эпидемий, так как во время наводнений их заливало грязной морской водой. Наружная часть венецианских колодцев заслуживает отдельного внимания. Все водозаборные сооружения имели крышки. Чаще всего в качестве материала для них использовался камень. Каждая крышка была снабжена замком, ключи от которого хранились у специального человека, отвечающего за конкретное сооружение. Колодцы работали по расписанию. Во время их открытия звонили в колокола, привлекая всеобщее внимание.

Построить водозаборное сооружение по тем временам стоило больших денег. Поэтому только самые богатые и влиятельные венецианцы имели собственные, частные колодцы. Но законы того времени обязывали их открывать доступ к своим колодцам всем нуждающимся. Количество воды, которое мог взять один человек, было строго ограничено. За соблюдением этого правила следили приставленные к колодцам люди. Наличие воды в шахте колодца контролировала бригада рабочих, которые систематически занимались и его чисткой. В летний период, когда осадков было недостаточно, чтобы обеспечить водой весь город, они привозили её с материка. Нередко бывали случаи, когда воду просто брали из ближайшего канала. Интересен тот факт, что надземным основанием венецианских колодцев, как правило, служили нижние части колонн, по каким-либо причинам переставших выполнять свою основную функцию. Поэтому они имеют такой необычный внешний вид. Кирпичные колодцы в Венеции не менее интересны и пользуются большим спросом у коллекционеров. Когда Венеция была захвачена австрийцами, немало уникальных колодцев стало частью чьих-то частных коллекций.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.