Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Утепление колодца из бетонных колец

Утепление колодца из бетонных колец

Порой колодец является единственным источником воды, поэтому выход его из строя может парализовать всю жизнедеятельность человека. Зимой, в период сильных морозов существует высокий риск промерзания колодца. При этом вода может замёрзнуть как в верхних слоях, так и на самом дне. Это грозит не только прекращением подачи воды, но и выходом из строя насосного оборудования, с помощью которого вода подаётся в дом. Чтобы избежать подобных неприятностей, бетонные кольца утепляют.

Комплекс мер по предотвращению замерзания колодца

На сегодняшний день применяются несколько вариантов утепления шахты. Защитить наземную часть колодца, можно построив крышу или домик для колодца. Пространство между кольцом и стеной домика утепляют базальтовой или минеральной ватой, заливают керамзитовым раствором. Если есть возможность, то монтируют электроподогрев.

Следующий способ - это использование пластиковой крышки. Сама крышка производится из высокоплотного вспененного полиуретана. Крепится она на опорные элементы, а устанавливается на уровне земной поверхности.

Железобетонная крышка с люком и утеплителем самый эффективный и долговечный способ защиты от промерзания. Для этого снимают верхнее кольцо, устанавливают крышку с люком, после чего кольцо ставят на место. Все швы и дыры заделываются монтажной пеной. А пространство между кольцом и крышкой засыпается керамзитом.

Компания «Чистый колодец» оказывает услуги по копке и чистке колодца. Мы готовы взять на себя строительство колодца от стадии проектирования  и до обеспечения автономного водоснабжения. 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.