Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Как правильно копать колодец

Как правильно копать колодец

Решение о копке колодца на дачном участке - решение очень правильное и оправданное. Очень часто владельцы участков приобретают землю без коммуникаций. Отсутствие водопровода на даче - сегодня не самый сложный момент. Кроме того, решить задачу по обеспечению водой загородного коттеджа или дачи можно в самые короткие сроки. Для этого необходимо заказать профессиональную копку колодца. Для этого нужно обратиться в компанию "Чистый Колодец".

Наши специалисты имеют богатый опыт по строительству и обслуживанию колодцев в Ленинградской области.

Ошибки при копке колодца своими руками

Существует несколько основных ошибок, которые приводят к проблемам при строительстве колодца своими руками:

  1. При самостоятельном выполнении работ владелец приступает к монтажу без необходимого оборудования.
  2. Чаще всего не производится необходимых подготовительных работ.
  3. Редко когда копка колодцев своими руками осуществляется с четким соответствием всех норм и схем.

Копаем колодец правильно

Получить чистую, пригодную для питья и использования в быту воду можно только из колодца, построенного по всем правилам и с соблюдением технологий. Даже если шахта загрязнена и вода испорчена, то проведение ремонтных работ и очистки намного легче осуществляется, если колодец возводили профессиональные рабочие.

В арсенал профессиональных строителей входят несколько видов колодцев. По своему устройству они делятся на буровые, ключевые, шахтные и трубчатые. Последние две разновидности на сегодняшний день самые популярные и востребованные среди владельцев дачных и загородных участков в Ленобласти.

Отличие технологий монтажа шахты и трубы в том, что для копки шахты достаточно наличия лопаты, а для установки трубы требуется специальное оборудование.

Этапы копки колодцев на даче

Условно процесс работы по монтажу колодцев делится на пять, следующих друг за другом этапов:

  1. Первым этапом является определение условий, с которыми придется работать строителям. Основные моменты анализа это: определение состава грунта на участке; разведка уровня грунтовых вод; анализ качества воды; поиск наиболее оптимально расположенного водоносного слоя.
  2. Следующий этап - непосредственна копка шахты и установка колец. Существует два варианта этого процесса: открытый и закрытый способ.
  3. Третий этап - заделывание швов и скрепление колец между собой скобами. На этом этапе происходит утепление колодца и остальные внутренние отделочные работы.
  4. Предпоследним этапом является монтаж домика над колодцем и внешняя отделка видимых частей.
  5. Последний момент в постройке колодца на даче - организация водопровода в дом или коттедж. 

Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.