Работаем пн-вс
с 9.00 до 20.00

Различные типы воды в колодце

Различные типы воды в колодце

Оказывается, в колодец может поступать различные виды и разновидности воды. Чаще всего кроме колодца на загородном участке может и не быть другого источника воды. Очень важно определиться с целью, для которой будет использоваться водопровод. И только затем начинать к копке колодца на даче.

От выбора поставленных задач зависит дальнейшие действия строителей по поиску источника воды на участке. Поиск воды, которая нужна исключительно для использования в бытовых условиях, и технология разведки питьевой воды отличаются друг от друга кардинально.

Вода для технических нужд – «верховодка»

В слое земли до пяти метров глубиной можно наткнуться на водоносный слой, который содержит в себе большое количество низкой по уровню качества воды, которая попадает в почву, просачиваясь через землю с поверхности. Эта вода и называется «верховодкой». Чаще всего народные поисковики с лозой находят именно «верховодку».

Минусы «верховодки» ощутимы и очевидны. Во-первых, из-за прохождения через земляной слой, вода в колодце всегда будет очень грязной и непригодной для питья. Во-вторых, из-за того, что колодцы под «верховодку» роются неглубокими, то в засуху они очень быстро высыхают. 

Поиск питьевой воды для колодца на даче

Существует несколько типов воды, которая в различной степени можно использовать в качестве питьевой. Начнем с самой малопригодной для человека.

Почвенная вода: сразу за «верховодкой», на глубине до десяти метров протекают почвенные воды, которые не намного качественнее. Однако, при умеренных атмосферных осадках, такую воду вполне можно употреблять для приготовления пищи, предварительно прогнав через фильтры и прокипятив.

Грунтовая вода: именно ее хотят получить владельцы загородных участков, которые самостоятельно пытаются построить колодец на даче. Глубина грунтового водоносного слоя колеблется от десяти до сорока метров. Такую воду можно употреблять человеку после кипячения.

Артезианская вода: строительство колодца под артезианскую скважину достаточно дорогой и сложный процесс. Дело в том, что артезианские воды залегают на глубине от сорока метров. Оптимальным вариантом будет бурение отдельной скважины. Установка качественных насосов и водопровода на участке гарантируют постоянный уровень чистой, готовой к употреблению, воды.

Специалисты компании «Чистый Колодец» советуют обращаться к профессионалам, для того чтобы определить цели и найти наиболее оптимальный вариант для Вас. Мы индивидуально подходит к каждому клиенту, и проводим тщательные разведывательные мероприятия. В любом случае, мы работаем с выгодой для заказчика! 

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Уточнить всю необходимую информацию или задать интересующие Вас вопросы можно у консультанта нашей фирмы по телефонам, указанным на сайте.

Мы работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.